Музей Козульской средней школы №1

Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 23:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Память в камне
23:07
Память в камне

      9 мая 1945 года наш народ тяжёлым ратным трудом, массовым героизмом, кровью, пролитой в боях, героическим трудом в тылу добился Великой Победы в Великой Отечественной войне. Победе 70 лет, но не забыты в памяти народной те, кто приближал победу, те, кто её осуществил. На пути врага встали все народы нашей многонациональной страны. Встали на праведный бой, на защиту своих городов и сёл, на спасение от коричневой чумы фашизма всех людей Земли. Наша Победа рождена единством, когда судьбы всех и каждого сливались в одну судьбу. Многочисленные подвиги сливались в единый подвиг народа.   Война не обошла стороной наш край и Козульский район в том числе. Страшная беда постучала в дверь каждой семье. Победа досталась нам ценой огромных потерь и лишений, поэтому память об этой войне и Дне Победы не должна быть стёрта временем.

       На территории Козульки находятся два памятника. Первый установлен на территории поссовета в память о воинах-земляках, погибших в годы  Великой Отечественной войны. Открыт в октябре 1967 года. Памятник имеет форму четырехгранной пирамиды высотой 9 метров. На пирамиде две мемориальные доски, на  которых нанесены фамилии, имена, отчества погибших. Сооружен памятник на добровольных началах,  на средства рабочих  и служащих всех организаций п. Козулька, на основании решения Исполкома «Об увековечении памяти граждан поселка Козулька, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» от 10 октября 1967 года. После открытия нового памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной  войны, принято решение первый памятник переименовать  в честь земляков погибших  в годы Гражданской войны.

     Строительство второго памятника начато в 1984 году. Открытие состоялось в 1985 году к 40-летию Победы. Площадь, на которой установлен памятник, названа площадью Победы. Памятник  построен на средства, собранные трудящимися предприятий  и  организаций поселка Козулька. На памятнике изображены партизан, воин и труженица тыла. Блоки для строительства привезены из г. Красноярска. На памятнике списки погибших на фронтах Великой Отечественной войны  жителей  поселков Козульки и Лазурного. 

Любая война не обходится без потерь. За годы Великой Отечественной войны в нашем районе было призвано 4952 человека, не вернулись 2473. Писателю С.С. Смирнову принадлежали такие слова: «Сибиряк»… На фронте это слово было равнозначно понятию «мужественный солдат». Там, где было трудно там в бой шли сибиряки. Там, где решался исход боевых операций- там снова были сибиряки…». Четыре козульчанина стали Героями Советского Союза. Михаил Андреевич Хлебников, Владимир Данилович Солонченко, Владимир Степанович Михайлов, Дмитрий Константинович Квитович.


     Все годы 9 мая собираются мои односельчане у памятника на митинг. С раннего утра по громкоговорителю звучат песни военных лет. В Почётном карауле стояли у памятника солдаты из воинской части. В очередной раз находят дорогие имена на памятнике солдатские вдовы, дети, внуки, а сейчас и правнуки погибших. Вспоминают погибших, ветераны делятся воспоминаниями. Потом к подножию памятника возлагали цветы и венки. 

Все меньше с нами ветеранов той страшной войны, и тех кто своим трудом приближал светлый праздник Победы.  Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться.

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 330 | Добавил: zawuch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0