Музей Козульской средней школы №1

Приветствую Вас Гость!
Суббота, 04.05.2024, 20:38
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 »
Интервью Маргариты Георгиевны Голиковой о Герое Советского Союза Хлебникове Михаиле Андреевиче

... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 518 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Дорогие ребята!
 Наша страна готовится к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сколько скорби, силы и мужества в одном только слове «война»… Наши деды, прадеды уходили на фронт и воевали, не щадя себя. А ведь они одели солдатскую шинель совсем молодыми.
 Создание этой брошюры – инициатива актива музея Козульской школы №1. Для нее мы отобрали только те фотографии, на которых участники войны молодые. Вглядитесь в эти лица. Эти люди взяли на себя ответственность за судьбу страны, за наше будущее, едва выйдя из-за школьной парты. Будьте достойны подвига наших дедов. Пусть каждый ваш день будет наполнен добрыми делами, новыми знаниями, интересными книгами, общением с друзьями.

... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 447 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)

Страшные события той войны не обошли и семью моей бабушки. Один из её братьев, Пётр Самойлов, выпускник командного училища, был отправлен на фронт 26 июня 1941 года. По дороге на фронт он написал письмо:
«Здравствуйте, любимые родители! Привет от сына Петра. Пишу вам в дороге, сейчас проезжаю Пензу. Скоро должен прибыть на место… Вы можете гордиться, что ваш сын- командир РККа, защитник своей Родины!»
Он не знал, что попадёт в самое пекло войны. Это были страшные первые месяцы войны, немцы начали бомбить Киев.Целый год родные ничего не знали о судьбе Петра, думали, что убит или пропал без вести.

Только в 1942 году от него пришла долгожданная весточка, что он жив. Наши войска отступали и, чтобы не попасть в лапы к фашистам, скрывались в лесу, в болотах. После тяжких скитаний, израненные, голодные, они ... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 496 | Добавил: admin | Дата: 02.04.2010 | Комментарии (0)

3 апреля советскими войсками взята Вена. 16 апреля началась Берлинская операция советских войск силами 2-го Белорусского (Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский), 1-го Белорусского (Маршал Советского Союза Г. К. Жуков) и 1-го Украинского (Маршал Советского Союза И. С. Конев) фронтов . Для наступления на берлинском направлении советское командование сосредоточило 19 общевойсковых (в т. ч. 2 польские), 4 танковые и 4 воздушные армии (2,5 млн. чел., 41600 орудий и миномётов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7500 самолётов). План операции состоял в том, чтобы нанести на широком фронте несколько мощных ударов, расчленить берлинскую группировку противника, окружить и уничтожить её по частям. Операция началась 16 апреля после мощной артиллерийской и авиационной подготовки, 1-й Белорусский фронт атаковал противника на р. Одер, нанося главный удар с плацдарма в районе Кюстрина. Одновременно войска 1-го Украинского фронта начали форсировать р. Нейсе. Несмотря н ... Читать дальше »
Категория: 65 лет назад | Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 02.04.2010 | Комментарии (0)

Родился в 1919 году. С начала войны на фронте.
Самое запоминающееся... Бой с фашистами. Не далеко от Горького (Н.Новгород) протекала речушка, на ней был мост, хороший, крепкий, сколько не шли бои, мост держался. Перешли мы через реку, направились на Варшавское шоссе, там сделали ловушку немцам, окружили минами. Ждали танки. Командир должен был подать сигнал на наступление. Село  Суворово переходило из рук в руки, то к нам, то к немцам. Михаил Игнатьевич был командиром взвода. Отряд состоял из 36 человек. После сражения на Варшавском шоссе погибло 5 человек, из них 2 пулеметчика. «Война для меня страшное дело! Много людей погибло! Жалко их!»- говорил Михаил Игнатьевич.
После окончания войны жил в Балахтоне. Работал председателем сельского совета

Категория: Ветераны | Просмотров: 526 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (0)

«  Май 2024  »